Дача Леоновой Источник: nsp.ru

Завершилась 11-летняя реконструкция «Дачи Е. Леоновой» 

В июле 2021 года завершились работы по реставрации и реконструкции памятника культуры регионального значения «Дачи Леоновой (Дома Апраксина)» на Каменном острове по адресу: наб. реки Малой Невки, дом 4.

Этот двухэтажный особняк с террасой, балконами и башенкой был построен в 1902 году по проекту архитектора А. И. Ковшарова в стиле раннего классицизма для актрисы императорских театров Елизаветы Леоновой. Из окон открываются живописные виды на водную гладь и деревья на берегу. От парка «Тихий отдых» дом отделяет всего 50 метров. Площадь участка занимает почти 1 гектар, всех строений (здания и флигеля) – 1300 кв. м. 

После Октябрьской революции 1917 года в здании размещалась детская трудовая колония. Известно, что в 1930-е гг. здесь жил И. В. Сталин. После передачи здания в ведение Ленинградского Обкома ВКП в 1932 г. его закрепили в качестве дачи под номером К-0 за первым секретарём обкома партии, и здесь по очереди жили С. М. Киров, А. А. Жданов, Г. В. Романов. 

В 1990-е здесь располагалась компания «Русское видео». С начала 2000-х особняк пустовал и стал постепенно разрушаться. Его сдали в долгосрочную аренду компании «Транснефтепродукт».

В 2007 году «Дачу Леоновой» приобрёл на торгах «Фонда имущества Петербурга» за 207 млн рублей предприниматель Николай Казаков. Начало реставрационных работ задержала судебная тяжба, продолжавшаяся четыре года.

Проект реставрации разработан мастерской «АСМ» и согласован КГИОП. В работах принимал участие НИиПИ «Спецреставрация». По словам Николая Казакова, реставрационные работы стоят в 2-3 раза дороже, чем новое строительство, и продолжаются длительное время из-за необходимости проведения дополнительных изыскательских и исследовательских работ, связанных с искусствоведческими вопросами, а также обследования состояния фундамента и несущих конструкций. 

Сами работы начались лишь в 2015 году. Был снесён флигель, не имеющий исторической и культурной ценности, восстановлена утраченная изящная башенка. Реставрация здания завершена, но на работы по воссозданию исторических интерьеров, вероятно, потребуется ещё около трёх лет.

Первоначально собственник планировал разместить в здании комплекс апартаментов, но по последней информации, «Дача Леоновой» будет использоваться как общественное пространство для проведения мероприятий для элитной публики. 

  • Опрос
  • С какой целью вы зашли на сайт?
  • Вы нашли то, что искали?
  • Спасибо за Ваше мнение

Оставьте свое мнение о сайте - это поможет нам улучшить его

С какой целью вы зашли на сайт?

Опрос

Вы нашли то, что искали?

На сколько от 1 до 10 Вам было удобно пользоваться сайтом?

Напишите, что вы искали

Спасибо за Ваше мнение

Оставьте свои контакты и мы пришлем Вам то, что Вы искали, а также последние новости по Вашим интересам

Email