Вторая сцена БДТ приглашает на спектакли

В апреле здание БДТ им. Г. А. Товстоногова на набережной Фонтанки закрылось на ремонт. Спектакли проводятся на Второй сцене театра на Каменном острове и других сценических площадках Санкт-Петербурга.

На Второй сцене БДТ с конца 2020 года проходят премьерные показы экспериментальной программы «Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре», «Водевиль Дилетант» (реж. Кирилл Вытоптов), «В поисках утраченного времени» (реж. Денис Хуснияров). Здесь также можно увидеть постановки знаменитого Яна Фабра «Ночной писатель», французского режиссера Яна Персеваля «ROMEO&JULIET, или Милосердная земля» и другие оригинальные и свежие постановки известных режиссеров разных школ.

Каменноостровский театр, построенный в 1827 году по проекту С. Л. Шустова в качестве летнего театра, уникален как минимум дважды:

  • как единственный в нашем городе памятник русского деревянного зодчества периода высокого классицизма;
  • как единственный сохранившийся и действующий деревянный театр в России.

Интересна история театра. В 19 веке здание использовалось для театральных постановок в летний период. Здесь любили проводить время представители великосветского общества. После революции помещение оказалось бесхозным и в 1920-е годы служило пристанищем для беспризорников. Здание даже собирались разобрать, но передали в 1932 г. в ведение ЦПКиО. В 1935 г. после реставрации театр получил статус памятника архитектуры, охраняемого государством. Его стали использовать для проведения вечеров отдыха и показа кинофильмов. С конца 1960-х по 1997 год здесь работал Телевизионный театр Ленинградского телевидения, а затем ГТРК «Петербург – Пятый канал».

За все эти годы здание многократно перестраивалось. Когда в 2005 году его передали в собственность БДТ, встал вопрос о капитальной реконструкции и реставрации. В процессе сложнейших работ по сохранению памятника были применены инновационные методы. Был очищен, отреставрирован и обработан защитными составами каждый элемент. Создано огромное подземное пространство под зданием с использованием свай. В нём разместились современные театральные механизмы, помещения для хранения декораций и костюмов, гардероб и фойе. Интерьеры были воссозданы по рисункам и воспоминаниям современников. Так был специально подобран жемчужный цвет, описанный как «цвет белых ночей».

Проект реконструкции Каменноостровского театра был оценен на XIX Европейской выставке Denkmal-2010 золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области реставрации».

С 2012 года Вторая сцена БДТ открыта для зрителей.

  • Опрос
  • С какой целью вы зашли на сайт?
  • Вы нашли то, что искали?
  • Спасибо за Ваше мнение

Оставьте свое мнение о сайте - это поможет нам улучшить его

С какой целью вы зашли на сайт?

Опрос

Вы нашли то, что искали?

На сколько от 1 до 10 Вам было удобно пользоваться сайтом?

Напишите, что вы искали

Спасибо за Ваше мнение

Оставьте свои контакты и мы пришлем Вам то, что Вы искали, а также последние новости по Вашим интересам

Email